Проект строительства средиземноморского трубопровода для подачи природного газа из Израиля в Европу теперь поддерживается как европейским, так и израильским правительством. Трубопровод будет стоить шесть миллиардов евро и строительство собираются завершить в 2025 году.
Планируемый 2000 километровый трубопровод стремится связать газовые месторождения у берегов Израиля и Кипра с Грецией и, возможно, Италией.
«Это амбициозный проект, который имеет большое значение с точки зрения безопасности поставок» - сказал европейский комиссар по вопросам климата Ариас Каньете.
Израилем были обнаружены более 900 миллиардов кубометров газа на шельфе, а так же были проведены исследования, указывающие ещё на 2200 миллиардов кубометров. Наряду с европейским рынком, изучаются варианты экспорта газа в Турцию, Египет и Иорданию.
После встречи в Тель-Авиве между министрами энергетики из Израиля, Кипра, Греции и Италии, Каньете сообщил журналистам, что по его мнению проект будет «отвечать всем соответствующим требованиям».
Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц отметил, что установка трубопровода должна быть завершена в 2025 году, добавив, что «мы будем делать всё для того, чтобы ускорить и сократить сроки установки трубопровода».
«По нашим оценкам, сегодня трубопровод обойдется в 5 миллиардов евро по греческой системе или в 6 миллиардов евро по итальянской системе» - сказал Элио Руджери, исполнительный директор IGI Poseidon, являющийся владельцем проекта. IGI Poseidon является совместным предприятием между DEPA Греции и итальянской энергетической группой Edison. Министры энергетики заявили, что следующая встреча в Кипре состоится через шесть месяцев для дальнейшего продвижения проекта. | |
Категория |
|
Дата размещения | 05.04.2017 |
Количество просмотров | 145 |