Церемония занимала не более получаса. Скромное угощение – домашний пирог, сладости и шербет. Много веселья при минимальных затратах.
В небольшом городе, где люд небогат, а детей в семьях много, в голову не приходило, что свадьба может превратить радость супружества в сущее наказание, каким является это событие для многих пар сегодня.
Пятьдесят лет спустя всё стало меняться. Постепенно проведение свадеб стало серьёзным бизнесом. Стали открываться залы торжеств, способные усадить за столы от 300 до 1000 человек. Только в маленькой Тверии пять залов – три у озера и два в верхнем городе! Тесные родственные связи вынуждают присутствовать на торжествах родни и нести подарки, соответствующие уровню этого пира.
Но если получать по 3-4 приглашения в неделю(!), как это бывает в нашем городе, то это равносильно штрафу для нормального человека. Только в Тверии умудряются танцевать на трёх свадьбах одновременно. В семьях по трое, пятеро детей. Послать чек на изрядную сумму – обязательно. Иначе к вам не придут. На приглашённого гостя тратится до ста долларов только на застолье.
Люди берут неподъёмные ссуды в банке, порой в размере машканты, не только на свадьбу, но и на подарки. Свадьба превратилась в громоздкое шоу с приглашёнными актёрами и танцовщиками, стилистами и модельерами, фито-дизайнерами и сомелье (отвечающий за вина), "свадебными генералами" и фейерверком. Доведённый до абсурда театр, где сами актёры платят за сотворённую трагикомедию.
Если, к примеру, проведение свадьбы совпало с трансляцией футбольного матча или популярной программой телевидения – пиши пропало, гости не приходят.
Устроители терпят нешуточные убытки. Люди начинают понимать, что покрыть расходы за счёт подарков невозможно.
Это удаётся по статистике не более 20% пар. Начинать жизнь своей семьи с долгов и громадного минуса в банке, а это десятки тысяч шекелей – серьёзное испытание для молодожёнов.
Здравый смысл заставил задуматься, отчего 30% пар через год разводятся. Зачем родственник выписал подарочный чек молодожёнам на 500-700 шекелей? Чтобы они, не выдержав бремени долгов, через год требовали развод в рабануте? Отчего бы не вернуться к прежней радости? Ведь всё просто! Улыбка счастья не стоит денег.
Автор:Лариса Шиллер | |
Категория |
|
Дата размещения | 05.10.2016 |
Количество просмотров | 175 |
Предыдущие статьи | Следующие статьи |