В 15 лет, как это было принято, Айша-Тхия (в переводе – живая, начинающая жить) выходит замуж за парня по имени Йосеф Аюн. Он был лет на 10 старше. Муж торговал всякой мелочью, разъезжая по деревням на осле, предлагал нитки, кнопки, пуговицы...
Всю неделю был он в разъездах, а к шаббату возвращался домой. Тем и жили. Тхия в 16 лет родила ребёнка, а через 3 месяца овдовела... В июле 1913 года Йосеф Аюн поехал торговать на Рамат-а-Голан.
Пробираясь на ослике по безлюдным тропинкам, он стал жертвой разбойника-араба, подкараулившего торговца. Бандит польстился на красивый футляр для тфилина, полагая, что это шкатулка для хранения денег. Йосеф не отпускал тфилин, и вор ударил ножом. Тело, истерзанное шакалами, нашли через много дней. 16-летняя Тхия осталась одна с младенцем. Что делать? Надо кормить маленькую дочку Рахель.
Пошла по богатым домам помогать по хозяйству – стирка, кухня. Жили трудно. Подросла дочь, и в 15 лет юная Рахель решила выйти замуж за Шимона Мизрахи. Каждый год по ребёнку, и к двадцати одному году – у Рахели шестеро детей.
2 октября 1938 года в дом Шимона Мизрахи вошли арабы и в подвале расправились с семьёй, убив мать и пятеро детей. Уцелел единственный ребёнок. Мальчик отправился к бабушке Айше. Внук Моше и бабушка стали жить вдвоём.
В 1939 году в Тверии размещалась Британская миссия. Охранник-англичанин, перепив спиртного, сел за руль и на дороге сбил мальчика. Имя погибшего под колёсами автомобиля ребёнка – Моше Мизрахи. Это был внук Айши-Тхии Низри. Одна на всём белом свете! Женщина по имени Айша (Жизнь).
Грустно, но имя не предсказало её трагичную судьбу. В память о своей семье, желая помянуть мужа, дочь, внуков, она собирала пожертвования, чтобы написать святую книгу. Много лет хранится эта сефер-тора в синагоге “Бибас”, что в Тверии. *сефер-тора (иврит) – книга Торы
Автор: Лариса Шиллер. | |
Категория |
|
Дата размещения | 20.07.2016 |
Количество просмотров | 123 |
Предыдущие статьи | Следующие статьи |