«Саша! Саша!»— закричал он. «Мама, ты не знаешь, где Саша?» Появились Кэт и Мартин. «Он внизу?»— мальчик уже плакал. Дети обыскали всю лодку. На глазах Кэт тоже появились слезы.
Мартин обнял ее. «Папа, можно мы поищем его? Пожа- луйста-а-а»,— попросила девчушка. «Конечно, надо попытаться найти его»,— ответил отец, хотя знал что это почти невозможно. Они два часа блуждали по океану, но Саши нигде не было...
Немного передохнув, кот взволнованно заходил по бревну, судорожно цепляясь за него при малейшем волнении. Это было настоящее дерево с ветвями, корнями, но без листьев. Длинные, тяжелые ветви и корни находились под водой, и поэтому дерево прочно держалось на волнистой поверхности. Саша всматривался в даль. Вдруг прямо под собой он увидел огромную акулу. Саша выгнулся, поднял хвост и зашипел на нее, а затем постарался спрятаться между корнями.
Ударив хвостом по воде, чудовище скрылось. Саша пробыл на дереве около трех дней, страдая от голода и холода. На закате третьего дня на горизонте появились очертания скал. Саша увидел песчаный берег и множество пальм. Берег был все ближе и ближе. Саша покрепче вцепился в дерево, чтобы его не смыло волной и, выбрав удачный момент, прыгнул на песок. Он очень хотел спать, но пить он хотел еше больше. Саша отправился вглубь острова, мимо пальм, через какие-то заросли, пока не добрался до воды. Это был красивый, чистый ручей, метра два шириной с песчаным дном. Саша стал лакать воду так быстро, как только мог.
А потом спрятался в густой кустарник и сразу же заснул. Несколькими часами позже голод разбудил его, и он отправился на поиски еды. Лишь к вечеру Саша поймал на краю ручья краба и большую ящерицу.
Сил у кота прибавилось, и он приступил к исследованию острова. В глубине острова пальмы и кусты сменил настоящий тропический лес.
Огромные деревья сплетались наверху в сплошную зеленую крону. По их стволам вились виноградные лозы и орхидеи. То здесь, то там в тишине слышались хриплые крики попугаев. Ящерицы прыгали по зеленым лишайникам или загорали в тех редких местах, куда сквозь толщу листьев пробивались солнечные лучи. Саша гулял в самой чаще леса, прислушиваясь к каждому шороху. Вскоре - он вышел на тропинку в джунглях. Она шла в гору и привела его, наконец, к водопаду, льющемуся с черных скал в глубокое озеро.
Здесь деревья росли не так густо, поэтому место это было светлое, солнечное. Напившись воды из озера, Саша обнюхал край скалы, покрытый мхом.
Тепло, сухо. Саша свернулся калачиком и заснул. Вдруг до Саши донесся какой-то жуткий грохот. Стадо кабанов выбежало из леса. Саша прыгнул на ближайшее дерево. Он был похож на золотой луч солнца на стволе. Кабаны долго не уходили.
Они пили воду, шумно хрюкали в кустах. Как только они скрылись из виду, Саша слез с дерева и побежал подальше от этого места. Ночная охота оказалась неудачной, и к утру Саша сильно проголодался. Тропинка которой он шел, привела его в деревню. Дома в этой деревне были построены из веток и стояли на столбах, под ними были сложены лодки каноэ. Куры и цыплята разбежались при виде кота. | |
Категория |
|
Дата размещения | 08.11.2016 |
Количество просмотров | 161 |
Предыдущие статьи | Следующие статьи |