Взаимоотношения еврейского и арабского населения было откровенно враждебным. И однажды случилась страшная беда. День 2 октября 1938 года пришёлся на воскресенье. У британцев выходной, а военнослужащие, прибывшие на смену за несколько месяцев до этого дня, не очень были знакомы с местными нравами.
Лейтенант Хемфри Бриден всего четыре месяца как осуществлял свои полномочия в Галилее. Полицейские предпочитали не ввязываться в конфликты с арабским населением, понимая свою несостоятельность в столкновениях с ними. У них и оружия толком не было... За день до Йом Кипура, в 7 часов вечера, арабы Галилеи, вооружённые ножами и ружьями, поджигают синагогу Ойл Нахум, облив её бензином.
Смотритель Яков Зальц был сожжён вместе с ней. Агрессивная толпа до двухсот человек врывается в квартал Кирьят Шмуэль и убивает его жителей. Среди 19-ти человек убитых три девочки – сёстры Клаймер, двое стариков – Маша и Менахем Катин, мать и пятеро детей семьи Рахим... Об этом рассказали выжившие и спасшиеся бегством очевидцы.
Эли Арци, ей сегодня около 100 лет, увидав огонь, поняла, что смерть близко и убежала через окно. Мужа в это время дома не было. Хана Сабаг прыгнула с крыши дома и с повреждённой ногой добралась на другую улицу. Менахем Голан – ему тогда было семь лет, вспоминал, что убили его одноклассников, таких же мальчиков, как и он.
Только через два часа британцы узнали о резне. Под руководством лейтенанта Бридена британский военный отряд вошёл в арабский Кфар Хитин и расправился с зачинщиками самым жестоким образом. Убийц линчевали. Без суда и следствия. Разъярённая толпа арабов убила трёх дочерей, но их мать, сильно израненная, осталась жива.
Отец не смог помешать этому кошмару. Он ещё не вернулся с работы. После этой трагедии, в 1941 году, в семье Клаймер родился мальчик. Его назвали Гили (счастье моё). В шестнадцать лет, на отдыхе в Эйлате, он встретил девушку.
– Ты из Тверии? – спросила девушка, узнав, что его фамилия Клаймер. – Нет, я из Хайфы, – ответил юноша. – А у тебя были сёстры? – Нет, я у родителей один... Девушка рассказала о гибели его трёх сестёр. Вернувшись домой, Гили спросил отца, почему родители молчали и не рассказали о том, что у него были сёстры, и об этом ужасном убийстве…
– Не хотели омрачать твою жизнь, мой мальчик! – печально сказал отец. Знаменитого режиссёра Менахема Голана, в детстве пережившего страшные дни в Тверии, спросили, почему он не создал фильм об этой трагедии? – Я делал фильмы о героях, а не о позоре и наших несчастьях, – грустно ответил он.
*шхуна (иврит) – квартал в населённом пункте Автор: Лариса Шиллер | |
Категория |
|
Дата размещения | 29.07.2016 |
Количество просмотров | 174 |
Предыдущие статьи | Следующие статьи |